Могут ли сократить в декретном отпуске

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Что делать, если сократили в декретном отпуске? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Дома ухаживаю за ребенком уже второй год. В декрет уходила с частной фирмы, в которой работала флористом. Недавно решила выходить на работу.

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Согласно п. Поскольку работники, вынужденные на время оставить трудовую деятельность ввиду необходимости ухода за ребенком или намеревающиеся это сделать, есть практически в каждой организации, вопрос о том, могут ли сократить в декретном отпуске, чрезвычайно актуален.

Могут ли сократить работника после декретного отпуска?

Что делать, если сократили в декретном отпуске? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Дома ухаживаю за ребенком уже второй год. В декрет уходила с частной фирмы, в которой работала флористом. Недавно решила выходить на работу. Позвонила нашему бухгалтеру, она в нас одновременно ведет и кадры и бухгалтерию. Бухгалтер мне сообщила, что мое место сократили еще год назад. Сейчас новых мест на фирме нет, так как продолжается сокращение. Предложила мне прийти к ней, забрать свою трудовую книжку.

Имела ли право фирма сокращать меня во время декретного отпуска и не сообщить мне об этом? Могут ли уволить во время декретного отпуска? Правомерно ли сокращение работника в декретном отпуске? Как отстоять свои права? Статья Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. В связи с чем, Ваше сокращение абсолютно незаконно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд.

При этом статьей 5. К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда. Флорист на фирме был один. Они перестали предоставлять такие услуги и сократили мое место. Они не могли сократить такую должность, даже если перестали предоставлять указанные услуги. На период отпуска такая должность должна быть сохраненна за Вами.

Расторгнуть трудовой договор с Вами могли, только в случае ликвидации организации. На мой взгляд, Вам есть смысл первоначально, до обращения в инспекцию труда, либо в суд, обратиться к работодателю и указать на данные положения закона. Если работы флориста действительно нет, то по соглашению с Вами, работодатель может предоставить иное место работы. Но повторюсь - место флориста за Вами в настоящий момент фактически сохранено.

Более того, если Вы выйдите на работу до достижения ребенком возраста 3 лет, то и в этом случае Вас не имеют права сократить, до достижения им трехлетнего возраста. Во-первых, расторжение трудового договора в вашем случае не допустимо ст. Во-вторых, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу вакантную должность в той же организации, соответствующую квалификации работника.

То, что вы узнаете об этом через год - это нарушение! Обратитесь непосредственно к работодателю, при отсутствии действий с его стороны - обращайтесь в инспекцию, далее в суд если потребуется. Вы спрашиваете: - Флорист на фирме был один.

Ответ: Принимая решение о восстановлении Вас на работе, суд восстановит Вас в прежней должности то есть должности флориста. При этом не имеет значения, что такой должности в настоящее время нет на фирме. Вас восстановят в том объеме трудовых прав и обязанностей, которые Вы имели на момент незаконного увольнения. Решение суда о восстановлении на работе по закону обращается к немедленному исполнению, то есть на следующий день после вынесения судом решения Вы должны явиться на свое рабочее место, это Ваш первый рабочий день.

Исковое заявление о восстановлении на работе подается в порядке, предусмотренном статьями Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Консультируйтесь с юристом онлайн. Спросить юриста. Категории Трудовое право Могут ли сократить женщину в декретном отпуске? Консультация юриста онлайн. Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации. Дюкарев Алексей. В соответствии с положениями Трудового кодекса России: Статья На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы должность. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Пользователь клиент, г. Закон, в этом случае полностью на Вашей стороне. С уважением, Алексей. Валова Наталья. Иванов Денис. Все услуги юристов в Москве. Обжалование дисциплинарного взыскания. Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве. Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Посмотреть все услуги. Можем ли мы оформить декретный отпуск на гражданского мужа, если я не буду обращаться в соц опеку? Могу ли я оформить декретный отпуск, если жена является предпринимателем? Могут ли сократить женщину, находящуюся в декрете по уходу за ребенком? Могу ли продлить свой декретный отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

Могу ли я продлить декретный отпуск по уходу за ребенком до 14 лет с сохранением рабочего места? Новое в журнале Правовед. Кто может не печатать кассовые чеки? Затопление квартиры: актуальная судебная практика Виноваты могут быть не только соседи!

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Можно ли сократить работника в декретном отпуске?

Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Декретный отпуск: Больничный лист по беременности Декретный отпуск при срочном трудовом договоре Декретный отпуск совместителя Досрочный выход из декретного отпуска Ещё Суд установил, что расторжение трудовых договоров производилось в рамках реализации плана реструктуризации бизнеса, которым предусматривалось постепенное в течение нескольких лет уменьшение численности персонала, закрытие отделений банка, что подтверждается протоколами заседаний совета директоров. Размер произведенных выплат каждому работнику при расторжении трудового договора не превышал шести восьми в отношении двух работниц, находившихся в декретном отпуске среднемесячных заработков, что сопоставимо с обычными расходами работодателя, производимыми в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации применительно к ст.

Сокращение во время декретного отпуска

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Работница может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников только после того, как ребенку исполнится три года. При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить службу занятости населения не позднее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров по основанию, предусмотренному п. По общему правилу работодатель вправе изменять действующее в организации штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работодатель может расторгнуть трудовые договоры с работниками на основании п.

За время декрета должность сократили

Не слишком часто, но все же иногда возникает вопрос: допустимо ли сокращение в декретном отпуске? Рассмотрим этот вопрос в подробностях. Для начала давайте рассмотрим, что из себя вообще представляет декретный отпуск, на каком основании его можно получить и какие выплаты по нему полагаются. Чтобы не возникло путаницы, в данной статье под декретом будет подразумеваться именно отпуск по беременности и родам. Прежде чем говорить о том, могут ли сократить в декретном отпуске, хорошо бы понимать, как его предоставляют? Не такая уж это и сложная процедура. Забеременевшая сотрудница должна встать на учет в медицинское учреждение, причем выгоднее сделать это пораньше — при постановке на учет до двенадцати недель полагается дополнительная небольшая государственная выплата. Этот листок необходимо предоставить работодателю, на его основании будет издан приказ по предприятию, а уже на основании приказа будет произведен расчет декретных выплат.

Могут ли уволить или сократить в декретном отпуске

Вопрос об увольнении женщин в декретном отпуске или после него встает не редко, ведь работодатели, надеясь на незнание закона своими подчиненными, любят нарушать их права, конечно же в целях своей выгоды. Так же работодатели просто надеяться на авось, что уволенная женщина не будет отстаивать свои права и не будет никуда обращаться, а молча заберет документы и уйдет. Но как показывает практика, случаи когда работники чьи права нарушены молча уходят с работы, становится все меньше. В сегодняшней статье я бы хотел вам рассказать, о том законно ли сокращение после декретного отпуска? Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщинам по их заявлению, срок данного отпуска заканчивается по достижении ребенком возраста 3 лет. Многие матери жалуются на то, то их сократили пока они находились в декретном отпуске!

ТК РФ устанавливает запрет на увольнение женщин, которые находятся в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 3 лет. Это гарантии законодателя, действующие в отношении женщин—матерей, защищающие их права.

.

Могут ли сократить женщину в декретном отпуске?

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных